Los ganadores de los premios Goya 2018

Los Premios Goya 2018 han celebrado su 32 edición en el Madrid Marriott Auditorium Hotel. ¿Queréis conocer a los grandes galardonados del cine español? La Librería ha sido elegida como la mejor película, que también se ha llevado además premio mejor dirección y mejor guión adaptado.

Isabel Coixet, directora de la película “La librería”

A pesar de que las mujeres dirigen solo un 7% de las películas españolas, en esta edición de los Goya 2018 ellas han sido las ganadoras de los premios de dirección: Isabel Coixet recibió el Goya a la mejor dirección por “La librería” y Carla Simón el Goya a mejor dirección novel por Verano 1993.

Por parte la película Handia ha sido la más galardonada al recibir 10 premios de los 13 a los que estaba nominada: mejor montaje, dirección artística, producción, vestuario, música, guión original, efectos, maquillaje y peluquería, fotografía y mejor actor revelación.

Marisa Paredes se llevó el Goya de Honor y éste fue su discurso:

 

A continuación vemos quiénes eran los nominados y ganadores en cada categoría. ¡No os perdáis cada momento!

Mejor Película

  • La librería
  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • Verónica

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet, por La librería
  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Paco Plaza, por Verónica

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez, por El autor
  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista: 

  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós
  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emilie Mortimer, por La librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto

  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por El autor
  • Anna Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Pol Monen, por Amar
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfi

Mejor actriz revelación

  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Ariana Paz, por El autor
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Mejor dirección novel

  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor guión original

  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor guión adaptado
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original
La Llamada de Leiva, en La llamada
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario
Saioa Lara, por Handia
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación
Woody and Woody, de Jaume Carrió
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción
Ander Sistiaga, por Handia
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía
Javier Agirre Erauso, por Handia
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística

  • Mikel Serrano, por Handia
  • Alain Bainée, por Abracadabra
  • Llorenç Miquel, por La librería
  • Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras, por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

  • The Square, de Ruben Östlund
  • Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd
  • Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación

  • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
  • Deep, de Julio Soto
  • Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategu

Mejor Película Documental

  • Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
  • Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Saura(s), de Félix Viscarret

La alfombra roja de los Goya 2018

Éstos son los looks que eligieron las celebrities para la ocasión. 

¿Cuál es tu actriz favorita de los Goya 2018?