La alfombra negra de los premios Bafta 2018

Los Premios Bafta de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión son la antesala de los Óscar de Hollywood y han celebrado su 71 edición con una entrega de premios muy especial. Siguiendo la reivindicación de los Globos de Oro. la alfombra roja de los Bafta 2018 se tiñó de negro como unidad contra el abuso sexual.

La gran triunfadora de la noche ha sido “Tres anuncios en las afueras” con cinco galardones entre ellos a la mejor película del año 2018 y mejor actriz protagonista para Frances McDormand. Guillermo del Toro recibió el premio como mejor director por “La forma del agua” y Gary Oldman como mejor actor protagonista por “El instante más oscuro”.

La alfombra negra de los Bafta 2018

Como rechazo y unidad contra los abusos sexuales cometidos en el sector y destapados en los últimos tiempos, la alfombra roja de los Bafta 2018 se ha vestido de negro.

Así sacaron partido las celebrities al black style en los premios Bafta 2018.

Angelina Jolie
Jennifer Lawrence
Salma Hayek
Tatiana Korsakova
Saoirse Ronan
Sally Hawkins
Ruth Wilson
Rebecca Ferguson
Octavia Spencer
Natalie Dormer
Naomie Harris
Margot Robbie
Lily James
Naomie Harris
Leslie Bibb
Laura Bailey
Kristin Scott Thomas
Helena Bonham Carter
Greta Gerwig
Gemma Arterton
Emma Roberts
Cressida Bonas
Anya Taylor-Joy
Allison Janney

Los ganadores de los BAFTA 2018

Mejor película

  • Tres anuncios en las afueras
  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor película británica

  • Tres anuncios en las afueras
  • El instante más oscuro
  • La muerte de Stalin
  • Tierra de Dios
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • I Am Not a Witch
  • The Ghoul
  • Jawbone
  • Kingdom of us
  • Lady Macbeth

Mejor película de habla no inglesa

  • La doncella (Corea del Sur)
  • Elle (Francia)
  • Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
  • Sin amor (Rusia)
  • El viajante (Irán)

Mejor documental

  • I Am Not Your Negro
  • City of ghosts
  • Ícaro
  • Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
  • Jane

Mejor película de animación

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín

Mejor director

  • Guillermo Del Toro («La forma del agua»)
  • Denis Villeneuve («Blade Runner 2049»)
  • Luca Guadagnino («Call Me By Your Name»)
  • Christopher Nolan («Dunkerque»)
  • Martin McDonagh («Tres anuncios en las afueras»)

Mejor actor

  • Gary Oldman, por «El instante más oscuro»
  • Daniel Day-Lewis, por «El hilo invisible»
  • Timothée Chalamet, por «Call Me By Your Name»
  • Daniel Kaluuya, por «Déjame salir»
  • Jamie Bell, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»

Mejor actriz

  • Frances McDormand, por «Tres anuncios en las afueras»
  • Sally Hawkins, por «La forma del agua»
  • Annette Bening, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»
  • Margot Robbie, por «Yo, Tonya»
  • Saoirse Ronan, por «Lady Bird»

Mejor actriz de reparto

  • Allison Janney, por «Yo, Tonya»
  • Kristin Scott Thomas, por «El instante más oscuro»
  • Laurie Metcalf, por «Lady Bird»
  • Lesley Manville, por «El hilo invisible»
  • Octavia Spencer, por «La forma del agua»

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell, por «Tres anuncios en las afueras»
  • Christopher Plummer, por «Todo el dinero del mundo»
  • Hugh Grant, por «Paddington 2»
  • Willem Dafoe, por «The Florida Project»
  • Woody Harrelson, por «Tres anuncios en las afueras»

Mejor guión original

  • Tres anuncios en las afueras
  • Déjame salir
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird
  • La forma del agua

Mejor guión adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Mejor banda sonora

  • La forma del agua
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • El hilo invisible

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción

  • La forma del agua
  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque

Mejor vestuario

  • El hilo invisible
  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería

  • El instante más oscuro
  • Blade Runner 2049
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder
  • Yo, Tonya

Mejor sonido

  • Dunkerque
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • La guerra del planeta de los simios
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación

  • Poles Apart
  • Have Heart
  • Mamoon

Mejor corto británico

  • Cowboy dave
  • Aamir
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys

Actor revelación

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet